Когда мы планируем поменять или видоизменить крышу дома, то чаще всего большинство из нас задумывается над тем, каким будет покрытие. Будь это металлическая черепица, керамическая плитка, гофрированный лист или битумная черепица. Главными при выборе становятся такие требования как долговечность и качество.

Но для того, чтобы крыша была надежна и прослужила много лет, особое внимание следует обратить на все составляющие элементы, чтобы они очень хорошо сочетались, как с функциональной, так и с визуальной точки зрения.

Целостная система крыши включает в себя как полную обшивку, так и значительное количество аксессуаров или вспомогательных элементов, без которых функциональность крыши будет неполной. В принципе, данные аксессуары на самом деле являются элементами, которые, хотя и не особо видны, но влияют на качество, ценовую политику и т. д.

Аксессуары, используемые при установке кровли, предназначены не только для визуального улучшения образа крыши, но и выполняют и очень важные практические функции, поэтому при работе с кровлей их следует обязательно включать в конструктивный процесс. В частности, каждый элемент в данной категории помогает защитить крышу от негативного влияния климатических явлений.

Количество аксессуаров сильно варьируются от одной крыши к другой и не являются обязательными для всех типов крыш. Чем сложнее крыша, тем больше таких деталей требуется. Многое зависит и от покрытия и от уровня наклона крыши, определяющими тип используемых аксессуаров.

Таким образом, после того как с выбором покрытия закончено, второй самый важный шаг заключается в определении аксессуаров, которые просто жизненно необходимы для крыши.

 - при правильном подходе и выборе необходимых аксессуаров в дальнейшем значительно снижается риск возникновения как технических, так и эстетических проблем. Поскольку крыша вашего дома будет не только эстетически красива, но и долговечна.

 - снижается риск возникновения проблем при  монтаже или гарантии!

 - снижается риск повреждения или обесцвечивания кровли по прошествии лет.

Самыми важными аксессуарами, необходимыми для крыши, являются:

  • Ендова - внешняя водосточная система необходима для того, чтобы стекающая с крыши дождевая вода, обладающая колоссальной разрушающей силой, не подтапливала стены и фундамент дома. Дождевой поток должен быть направлен в водосточный желоб и быть целостной составляющей всей водосточной системы. Внешняя водосточная система устанавливается на кровельных свесах в том случае, если крыша является скатной (односкатной, двухскатной, вальмовой и т.д.)
  • Конек - это защитный элемент от снега и дождя, закрывающий стык кровли в верхней части, где соединяются два склона,
  • Фартук карниза - защищает строение от влаги, обеспечивая утечку дождевой воды непосредственно в желоб.
  • Внешний фронтон - защищает боковые края крыши от климатических инфильтратов, чтобы осадки не падали под уклоном крыши. Устанавливается на боковые части для окончательного уплотнения покрытия.
  • Снегозадержатель  - прежде всего, служат для остановки снега и гарантируют безопасность крыши, устраняют ее прогиб, деформацию и предотвращают неконтролируемое падение снежных масс. Нельзя недооценивать травмоопасность лавинообразного схода снега с крыши. Установка снегозадержателей создает условия для самопроизвольного разрезания слоев снега на более мелкие части, тем самым снижая кинетическую энергию снежных масс.
  • Фартук - защищает от проникновения воды рядом со стеной. Он используется на пересечении склона крыши со стеной, где угол пересечения превышает 90 градусов.
  • Внешний фартук - предназначена для предотвращения проникновения влаги туда, где склон крыши соединяется со стеной. Обеспечивает соединение между склоном крыши и стеной, где образуется угол 90°. Вертикальная часть крепится поверх стены, а горизонтальная сторона под металлочерепицу.
  • Внутреннее боковое фартук - это альтернатива внешнему боковому соединению, имеющее более высокую степень безопасности, благодаря технической структуре. Оно предназначено для предотвращения проникновения влаги в районы, где склон крыши соединяется со стеной.
  • Крышка Конька - элемент, который используется для любого вида кровельного покрытия и крепится к концу круглой гривы. Применяется для вентиляции кровельных конструкций и для герметизации и защиты проникновения под обертку листьев, птиц или других элементов, которые могут повредить внутреннюю структуру крыши.
  • Нестандартные аксессуары - все вышеперечисленные аксессуары, изготовленные на заказ, по размерам и степени сложности пожеланий клиента.