Выбор неподходящих или некачественных материалов, неправильный монтаж, желание сэкономить как можно больше – могут повредить внешность и функциональность кровли. Поэтому ты должен знать несколько ошибок которых нужно избежать если хочешь обновить или построить новую крышу для твоего дома. Это поможет тебе избежать стресса, нервов и сэкономить денег. 

1. Выбор неподходящего кровельного материала 

Выбор кровельного материала необходимо сделать согласно соответствующим критериям и в результате хорошего информирования. Также, должны учитывать долговечность материала, соответствие с климатическими условиями характерные для региона где вы проживаете, соответствие с дизайном и фасада дома, резистентность стропильной системы и конечно же, составить реальные расходы. Ошибка, которую делают многие это выбор неподходящего кровельного материала учитывая устойчивость стропильной системы. Керамическая черепица — это достаточно тяжелый кровельный материал и требует специальных размеров для стропильной системы. Металлическая черепица намного легче, но имеет более жесткий и промышленный вид, который не очень вписывается в жилой район. С другой стороны, битумная черепица, подходящая ко всем типам кровли, имеет в 2 раза меньше отходов, но требует плиты ОСБ.

Рекомендации: Свяжитесь с экспертами в данной области (архитекторы, проектанты, строительные компании) для вопросов связанные с выбором кровельного материала.

2. Неквалифицированные монтажники

 После выбора кровельного материала, убедитесь, что монтаж пройдет должным образом. Вы сможете целиком порадоваться качеством материалов только в случае монтажа согласно стандартам и при соблюдении технологии. Рекомендуется чтобы такие работы проводились квалифицированными специалистами. Вариант найма непрофессиональных монтажников для кровельных работ не дает гарантии на качество работ и даже наоборот может создать дополнительные, огромные затраты для последующего ремонта.  

Рекомендации: Проанализируйте рынок и выберете компании которые имеют должный опыт в данной области и смогут подтвердить. 

3. Неправильная оценка бюджета

 Приняв решение по строительству кровли, те, которые строят, устанавливают бюджет и имеют ожидания касаемо финального результата. Практика показывает, что, запланированный бюджет не соответствует реальным затратам и владельцы принимают решение сэкономить на разных этапах строительства, или в худшем случае, остановить строительство. Кровля — это довольно крупная инвестиция, которую не делаешь ежедневно, в связи с этим желательно обратиться за помощью к профессионалам, дабы получить уверенности в реальной стоимости строительства.

Рекомендации: Информируйся и запрашивай несколько предложении, включая все нужные детали для строительства кровли для твоего дома. Уточни если предложенная сумма является окончательной и включает в себя все необходимое.

4. Некачественные материалы

 Другая распространённая ошибка в строительстве кровли - это выбор материалов низкого качества. При выборе правильных материалов разница несомненно почувствуется не только в комфорте жителей дома, но и в их карманах. В случае выбора качественного материала ты обеспечен на длительное время. Выбор низкокачественных материалов напомнит о себе спустя пару лет, когда появиться нужда сменить кровлю, в результате двойная инвестиция.

Рекомендации: Запрашивай у поставщиков кровельных материалов все документы подтверждающие качество товара, такие как: гарантийные сертификаты, сертификаты соответствия, маркировка СЕ.

5. Отсутствие вентиляции под крышей

 Вентиляция кровли обеспечит долговечность, защитит от намокания и преждевременной разрушение конструкции крыши. Также, вентиляция особенно нужна, в случае кровель, имеющих деревянную стропильную систему, где появившейся конденсат может разрушить конструкцию, а также приводит к повторному и дорогостоящему ремонту. Практически, дороже обходиться ремонт и облуживание невентилируемой кровли чем строительство с вентиляцией под крышей.

Рекомендации: Запрашивай и поставщиков кровельных материалов всю информацию и нужные элементы для хорошей вентиляции под кровлей.

6. Выбор подходящей водосточной системы

 Хорошо сделанная кровля включает и водосточную систему. Составленный из желобов и труб, водосточная система представляет собой единственный способ слива воды с крыши. В Республики Молдова, учитывая количество годовых осадков, водосточная система подразумевает необходимость. В его отсутствие, вода будет стекаться по стенам, протекая и повреждая фундамента со временем. Размеры желобов и труб выбирается в соответствии с площадью кровли или количеством воды, которой нужно собрать и эвакуировать.

Рекомендации: Для малых и средних домов с площадью до 150 кв.м. используются желоба с диаметром 125 мм и трубой 87 мм. Кровли с площадью более чем 150 кв.м. рекомендуем устанавливать водосточную систему с диаметром 150/100 мм.

7. Несоответствующая термоизоляция кровли

 Ошибки часто делают и при термоизоляции кровли, особенно если используемые материалы не подходят погодным условиям места, где находиться дом, или используемые материалы плохого качества или установлены неправильно.  В случае выбора неправильной толщины ваты, проблемы возникнут как летом, так и зимой. Также, обратите внимание на плотность и коэффициент теплопроводности. На заметку, самые большие потери тепла происходят на уровне кровли, в результате инвестиция в качественную термоизоляцию является жизненно важным

Рекомендации: Для нашего климата достаточная толщина минеральной ваты – 250 мм, коэффициент теплопроводности – 0,039W/mK, с плотностью 26 кг/м3.