Залог длительного срока эксплуатации кровли - соблюдение некоторых основных правил. Самый важный момент в строительстве крыши это придерживаться технологии правильного монтажа. Более того, выданный вам гарантийный сертификат действителен только в случае установки кровли согласно технологии.

Информирован, значит, вооружен, поэтому мы подготовили инструкцию монтажа металлической черепицы Umbrella! Надеемся, что данная информация будет вам полезна, а крыша долговечная.

  1. Монтаж двухмодульной металлической черепицы осуществляется после крепления желобов.
  2. Инструкция по монтажу модульной металлочерепицы RoofArt Umbrella
  3. Монтаж начинается с капельника - элемента, обеспечивающего сток конденсата из под черепицы в желоб. Также, он защищает от проникновения воды или снега в пространство между желобом и фронтовой доской.
  4. Инструкция по монтажу модульной металлочерепицы RoofArt Umbrella
  5. Антиконденсатная пленка — это мембрана, полученная в результате ламинирования пропиленовых волокон, выдерживающая поток воды до 2-х метров. Антиконденсатная пленка укладывается горизонтально, параллельно капельнику. Горизонтальные нахлёсты должны быть не менее 150 мм. Для оптимального уплотнения рекомендуется склеивать пленки с помощью двухсторонней липкой ленты. Пленка укладывается поверх капельника и боковой бордюрной рейки для стока конденсата в желоб.
  6. Инструкция по монтажу модульной металлочерепицы RoofArt Umbrella
  7. Для обшивки пленкой рекомендуется использовать шурупы для дерева (глухари). Пленка крепится с помощью вертикальных контрреек, установленных вдоль стропил на расстоянии 600-800 мм. Для надежного монтажа двухмодульной черепицы, рейка должна иметь следующие размеры: 30 мм в высоту и 50 мм в ширину.
  8. Инструкция по монтажу модульной металлочерепицы RoofArt Umbrella
  9. Расстояние между горизонтальными рейками, начиная от капельника крыши, должно быть 350 мм. Первый интервал будет меньше (250 мм или примерно одна треть диаметра желоба), поскольку металлический лист должен выступать за кромку фартука карниза на ≈5 мм. Опорная рейка для капельника и крючков желоба выполняется из доски размером 30x150 мм.
  10. Инструкция по монтажу модульной металлочерепицы RoofArt Umbrella
  11. На первую горизонтальную рейку крепится металлическая деталь, именуемая маскировочным фартуком. Она используется для прикрытия первой рейки и придания крыше надлежащего эстетического вида.
  12. Инструкция по монтажу модульной металлочерепицы RoofArt Umbrella
  13. На внутренней части боковой рейки монтируется элемент, именуемый внутренним фронтоном или, в определенных случаях, боковым соединением. Данный элемент защищает кровлю от попадания снега или дождевых капель под черепицу.
  14. Инструкция по монтажу модульной металлочерепицы RoofArt Umbrella
  15. Крепления для крючка фиксируются на начальной планке первой рейки на расстоянии 365 мм один от другого. Эти элементы используются для крепления шурупами первого металлического листа.
  16. Инструкция по монтажу модульной металлочерепицы RoofArt Umbrella
  17. Монтаж двухмодульной металлической черепицы Umbrella выполняется справа налево, от капельника к коньку. На первом этапе первый лист черепицы крепится горизонтально 3-мя шурупами того же цвета, расположенными в нижней части листа.
  18. Инструкция по монтажу модульной металлочерепицы RoofArt Umbrella
  19. Верхняя часть металлического листа крепится вертикально 4-мя шурупами, ввинченными в горизонтальную рейку при помощи ушек, вырезанных в процессе производства. Шурупы скрываются нахлёстом двух листов, что исключает проникновение воды внутрь пространства и придаёт однородный вид кровле.
  20. Инструкция по монтажу модульной металлочерепицы RoofArt Umbrella
  21. Второй лист двухмодульной черепицы устанавливается поверх уже выложенного листа и крепится тремя шурупами в нижней части и четырьмя - в верхней. В зоне совмещения 4 листов черепицы, вкручивается еще один горизонтальный шуруп.
  22. Инструкция по монтажу модульной металлочерепицы RoofArt Umbrella
  23. Для завершающего уплотнения, по внешней стороне боковой рейки, горизонтальными шурупами крепится фронтон. Хоть и не были упомянуты, следующие элементы являются обязательными и/или необходимыми в большинстве случаев: коньки и декоративные заглушки к ним, ендова, примыкание, снегоупоры, уплотнители и пр.
  24. Инструкция по монтажу модульной металлочерепицы RoofArt Umbrella