1. Монтаж металлической черепицы осуществляется после крепления крюков желоба.
  2. Затем следует монтаж фартука карниза, элемента, обеспечивающего сток воды с поверхности антиконденсатной пленки. К тому же, он защищает и от проникновения воды или снега в пространство между желобом и фронтовой доской.
  3. Антиконденсатная пленка укладывается горизонтально, параллельно скату крыши. Горизонтальные нахлесты должны быть не менее 150 мм. Для оптимального уплотнения рекомендуется склеивание пленки с помощью двухсторонней липкой ленты. Пленка натягивается поверх фартука карниза и боковой бордюрной рейки, чтобы капли воды стекали в желоб.
  4. Для обшивки пленкой рекомендуется использовать шурупы для дерева (глухари). Пленка крепится с помощью вертикальных контрреек, установленных вдоль стропил на расстоянии 600-800 мм. Для надежного монтажа двухмодульной черепицы, рейка должна иметь следующие размеры: 30 мм в высоту и 50 мм в ширину.
  5. Горизонтальные рейки расположены на расстоянии 350 мм, начиная от карниза крыши. Первый интервал будет меньше примерно на треть от диаметра желоба, поскольку металлический лист должен выступать за кромку фартука карниза на ≈5 мм. Опорная рейка для держателя желоба и для фартука карниза выполнена из доски 30x150 мм.
  6. На первую горизонтальную рейку крепится металлическая деталь, именуемая маскировочным фартуком. Она используется для того, чтобы придать крыше надлежащий эстетический вид и для того, чтобы первая рейка не была видна.
  7. По внутренней части боковой рейки монтируется элемент, именуемый внутренним фронтоном или в определенных случаях – боковым соединением. Его предназначение - защищать кровлю от попадания под черепицу дождевых капель или снега.
  8. Детали для крепления черепицы фиксируются на маскировочном фартуке на первой рейке, на расстоянии 365 мм один от другого. Эти элементы используются для крепления на шурупах первого листа металлочерепицы.
  9. Монтаж двухмодульной металлочерепицы Umbrella выполняется справа налево и от карниза к гребню. Первый лист черепицы крепится на первом этапе 3-мя шурупами того же цвета в нижней части листа, расположен го параллельно скату крыши.
  10. Верхняя часть металлического листа крепится 4-мя шурупами, ввинченными перпендикулярно к поверхности крыши в горизонтальную рейку через клеммы с отверстиями. Дальнейшее наложение листов делает эти шурупы невидимыми и полностью исключает проникновение воды внутрь защищаемого пространства, а металлическое покрытие кровли остается гладким и однородным.
  11. Второй лист двухмодульной черепицы накладывается на уже выложенный лист и крепится тремя шурупами в нижней части и четырьмя - в верхней (согласно пунктам 9 и 10). В месте совмещения 4 листов черепицы, вкручивается еще один шуруп.
  12. На этапе завершающего уплотнения, по внешней стороне боковой рейки крепится горизонтально двумя шурупами изогнутый фронтон. Хоть и не были упомянуты, эти элементы являются обязательными и/или необходимыми в большинстве случаев: коньки и декоративные заглушки к ним, снегозадержатели, уплотнители и пр.