Приняв решение о строительстве кровли, вы планируете бюджет и появляются ожидания от конечного результата. Зачастую планируемый бюджет не соответствует реальным затратам, поэтому владельцы решают сэкономить на разных этапах строительства. Чаще всего они решают сэкономить на вентиляции кровли, не учитывая ее важность и эффективность в эксплуатации. 

Невентилируемые крыши склоны к следующим рискам:

  1. Появление конденсата;
  2. Появление плесени;
  3. Высокая влажность
  4. Атак насекомых

Условия, выше перечисленные, очень плохо сказываются на стропильной системе и кровли, в общем. Мы решили удостовериться в надобности правильной вентиляции кровли и провели эксперимент, (поведение / что бывает с) кровлей вентилируемой и невентилируемой, в теплый и холодный период года:   

Теплый период: 

Невентилируемая крыша: Кровля нагревается от солнечных лучей, также нагревая изоляционный материал, который преимущественно поддерживает тепло. В последствии, тепло переходит к поддерживающей структуре кровли и внутрь конструкции. В результате – потребление дополнительной энергии для охлаждения.  

Вентилируемая крыша: Воздух находящийся в подкровельном  пространстве нагревается от излучении, становится легче и выходит через конек, не нагревая при этом изоляцию. 

Холодный период:

Невентилируемая кровля: Из-за холодного периода и смены температур, в структуре крыши формируется конденсат, который является причиной появления плесени и высокой влажности. 

Вентилируемая крыша: Зимой, циркуляция воздуха даст возможность изоляционному материалу остаться сухим, избегая формированию конденсата и обеспечивая долгий срок эксплуатации всех элементов кровли. В случае снегов и заморозок, вентиляция обеспечивает однородное таяние накопившегося снега, предотвращая появление ледяных барьеров. 

Мы рекомендуем не экономить на вентиляции подкровельного пространства, это позволить избежать дальнейшие расходы по ремонту или смене кровли. Правильная вентиляция обеспечит домашний уют и здоровья вашей семьи.