„Крыша самый важный элемент дома, потому что ангелы видят ее с небес.” (Антони Гауди)
Мы решили сделать коллекцию с самыми красивыми кровлями Кишинева. Каждый день мы видим эти здания со стороны, и практически не имеем возможности посмотреть, как они выглядят с высока и восхититься тем, что видят ангелы, хорошо сделанные крыши. Ниже покажем несколько из них:

1. Национальный Музей Искусств Молдовы
Acoperisuri in Chisinau - Muzeul de Arta

Основан Александром Плэмэдялэ и Августе Байлаире в 1939 году. Наследие насчитывает более 39.000 произведении искусства, именно поэтому очень важно иметь долговечную кровлю, которая защитит эти произведения на десятки или даже тысячи лет в перед.

Кровля сделана из медных фальцевых листов, здание было восстановлена полностью в 2007 году. Монтажные работы длились 3 месяца. Обратите внимание на художественные детали на куполах сделанные вручную, так называемая чешуя. Она сделана индивидуально, является гербом здания. Так как само здание сохраняет искусство, то и кровля должна быть произведением искусства.  

2. Biserica Ortodoxă Română Sfinții Petru și Pavel
2. Румынская Православная церковь Святые Петр и Павел

Недавно, церковь была восстановлена. Данная кровля, как и Национальный Музей Искусств Молдовы, была смонтирована фальцевыми листами из меди. Монтажные работы длились 10 месяцев, с ноября 2006 года до августа 2007 года, с общей площадью кровли около 2000 кв.м. 

3. Цирк
Acoperisuri in Chisinau - Circul
Источник: Altfel.md

Цирк из Кишинева открыл свои двери для посетителей в 1981 году. Общая вместимость составляет 1900 мест и диаметр арены – 13 м. Считался самым красивом цирком в Советском Союзе. Крыша – купол собирается и разбирается.

4. Дворец семьи Стати

Acoperisuri in Chisinau - Castelul familiei Stati
Источник: Curaj.TV

Семья Стати построила дворец в средневековом стиле на окраине города Кишинев. Крыша сделана из оцинкованной стали и можем считать, что он состоит из нескольких крыш: каждый отдельный элемент может считаться как отдельная кровля, например, те что сделаны над башнями.

5. Колокольня столичного Собора

Acoperisuri in Chisinau - Catedrala Mitropolitana din Chisinau
Источник: Skydrive Moldova

Колокольня была построена одновременно со столичном собор и располагается в 40 м от него, симметрично к собору и к геометрическому центру окрестности. Закрыта куполом. Колокольня была снесена в 60-х годах ХХ-го века и отреставрирована в 1998 году по старым снимкам.

P.S.: P.S.: Знаешь крышу которая достойна быть в этой статье? Пишите в комментариях.